官方微信
当前位置:首页» 卡车司机大学 » 法律法规 » 交通

道路运输从业资格证不用年检 需按要求换证

时间:2014-03-24 作者:hanjing 浏览数:28213

   河北新闻网网友通过“阳光理政”平台咨询“邯郸魏县道路运输从业资格证在哪里年检?”的问题。省交通运输厅通过“阳光理政”平台做出回复表示,道路运输从业资格证不年检。交通运输部《道路运输从业人员管理规定》(2006年9号令)第三十一条规定:道路运输从业人员从业资格证件有效期为6年,道路运输从业人员应当在从业资格证件有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续。


  网友通过“阳光理政”平台反映的问题:

  你好,我是邯郸魏县人,想咨询道路运输从业资格证在哪里年检?

  交通运输厅通过“阳光理政”平台做出的回复:

  道路运输从业资格证不年检。交通运输部《道路运输从业人员管理规定》(2006年9号令)第三十一条规定:道路运输从业人员从业资格证件有效期为6年,道路运输从业人员应当在从业资格证件有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续。根据交通运输部《道路运输驾驶员继续教育办法》(交运发[2011]106号)规定:道路运输驾驶员在其从业资格证件有效期内,未按规定完成继续教育的,应当补充继续教育后办理换证手续。道路运输驾驶员继续教育周期为2年,道路运输驾驶员在每个周期接受继续教育的时间累计应不少于24学时。

卡车司机大学精选推荐
一周热文当天热文
高清图文
新闻资讯TOP10
会员服务TOP10
卡车司机大学TOP10